Cristián Otero es el ganador de Concepción y se clasifica a la final de Red Bull Ruta 5

noviembre, 2014

Después de una competencia de gran nivel en el skatepark de Temuco, donde Sebastián Barriga se quedó con la fecha, nos subimos a la van nuevamente y recorrimos 270 km para visitar una ciudad con mucha tradición en la escena del skateboard nacional y que actualmente cuenta con tremendo nivel que prometía una buena competencia en esta 4ta Fecha.

Untitled-19

Los locales desde temprano se pudieron observar en la pista del Parque Ecuador, con gran variedad de spots, lo que permitiría ver la versatilidad y fluidez de los corredores en sus pasadas. Los skaters de ciudades cercanas tampoco se quisieron quedar fuera de esta fecha por lo que asistieron desde localidades cercanas como Talcahuano, Coronel y Lota para poder disfrutar de una buena tarde de skateboard en la capital de la Región del Biobío.

Con un sol y brisa perfecta para competir, cerca de las 13 horas se da inicio a las inscripciones a cargo del jurado base de la ruta sur, Pato Albornoz de la FSCH y el jurado local Julio Toledo de Patinetas Robot, quién lleva muchos años patinando y ligado al skateboard penquista. Fueron un total de 21 inscritos que llegaron desde distintos puntos de la ciudad y de la región para demostrar sus mejores trucos.

15-baja-1

Ya en las prácticas para comenzar se dejaban ver buenos trucos a cargo de Tanchi con un noseslide shove it 270 out en el muro largo, Papa Tomé con buenos bs lipslides en la baranda y tremenda solidez de la mayoría de los competidores locales.

A las 14 horas se inicia la primera etapa donde cada batería tenía 5 minutos de jam session para convencer al jurado de que debían pasar a la semi. Después de ver correr las 5 baterías bajo un calor terrible y las sólidas pasadas de los riders, se conformaron las parejas que competirían por un paso a la final de la fecha.

Ya en la semi aparecieron nombres que prometían una final terrible y Congrio, local del park sorprendía con su solidez y un fifty-fifty completo a la baranda con kink para cerrar su participación en la jam. Ya con los 5 finalistas definidos y con 1 minuto de corrida individual, los riders dejaron caer lo mejor de su repertorio, masacrando barandas, muros y fluyendo con seguridad por el park.

13-baja-1

Es en la jam session final de 6 minutos donde Cristian Otero marca la diferencia, concretando un flip tremendo al vacío y cerrando con un frontside boardslide a la baranda larga con kink, que sacó aplausos de todos los presentes y lo confirmó como ganador de la fecha.

Ahora Cristian Otero después de su sólida participación, se sube a la van para ir con todo a disputar el premio final en el km 0, que lo podría llevar por una semana todo incluido a Woodward, Los Ángeles, Usa.

Resultados Finales Concepción

1.- Cristian Otero
2.- José Reyes
3.- Martín Olguín

Video Campeonato de Red Bull Ruta 5 en la ciudad de Concepción

1.- Cristián Otero
18-baja-1

Mañana 17 de noviembre se nos viene la 5ta etapa del Red Bull Ruta 5 en el Skatepark de Chillán en el Complejo deportivo Quilamapu, donde esperamos a todos los skaters de la ciudad y alrededores para disfrutar de una buena y entretenida competencia.

Revisa todas las fechas de Red Bull Ruta 5 con los 20 clasificados que viajaron de todo Chile para disputar la gran final:

FECHA: 22/11 FINAL . Km 0 – Braulio Sagas
finalistas

FECHA: 13/11 DIA: 1 . Arica – Lukas Bastías / Puerto Montt – Rodrigo Vidal
RUTA5ARICA_-0006.jpg

FECHA: 14/11 DIA: 2 . Iquique – Nicolás Muñoz / La Unión – Roberto Moreira
AO_141113_RUTA5_IQQ_PRENSA-0003 16 baja

FECHA: 15/11 DIA: 3 . Calama – Christopher González / Temuco – Sebastián Barriga
17-baja-

FECHA: 16/11 DIA: 4 . Antofagasta – Victor Orozco e Iván Pérez (segundo mejor de la ruta norte) / Concepción – Cristian Otero y José Reyes (mejor segundo de la ruta sur)
RUTA5_ANTOFA-0003 18-baja-1

FECHA: 17/11 DIA: 5 . Copiapó – Franco Peña / Chillán – Ignacio Del Valle
AO_141115_RUTA5_COPIAPO-0003 chillan

FECHA: 18/11 DIA: 6 . Vallenar – Sergio Cifuentes / Talca – Leo Hernández / rodrigo beltran
sergiocifuentes rodrigo_beltran

FECHA: 19/11 DIA: 7 . La Serena – Williams Toro / Rancagua – Sebastián Castro
williamtoro sebastiancastro

FECHA: 20/11 DIA: 8 . Viña del mar – Rubén Sotomayor / Santiago – Marcelo Jiménez, Braulio Sagas y Jesús Muñoz
rubensotomayor2 marcelojimenez